Zentrum Familie – unser Angebot, so bunt wie das Leben mit Familie!

Das Zentrum Familie im Haus der Volksarbeit e.V. ist eine Familienbildungsstätte in Frankfurt am Main. Wir bieten eine bunte Vielfalt an Angeboten zu allen Themen rund um die Familie wie Erziehung, Gesundheit und Ernährung, Bewegung, Musik und Kreatives. Ob in festen Eltern-Kind-Gruppen oder offenen Treffs – Eltern mit Babys, kleinen und großen Kindern können sich bei uns informieren, austauschen und gemeinsam mit ihren Kindern wachsen.

Ansprechpartnerinnen

Die Mitarbeiterinnen des Zentrum Familie stehen telefonisch oder per E-Mail als Ansprechpartnerinnen zur Verfügung. Wenden Sie sich gerne an uns, wenn Sie Fragen haben.

Sprechzeiten und Kursanmeldung

Montag, Donnerstag und Freitag: 10 - 12 Uhr
Donnerstag: 14 - 16 Uhr

+49 69 1501-138

zentrum.familie@hdv-ffm.de

Babynest Innenstadt

Mara Barbieri

+49 1578 5168927
m.barbieri@hdv-ffm.de 

Babysprechstunde

Ursula Stöhr

+49 171 3062275

u.stoehr@hdv-ffm.de 

Diesterweg plus / Stark für Demokratie

Friederike Lang

+49 151 4263 4910

f.lang@hdv-ffm.de

Eltern-Kind-Kurse

Katrin Große-Dresselhaus

+49 69 1501-139

k.grosse-dresselhaus@dv-ffm.de

Familie und Geld / Themencafé Westend

Henrike Mohr

+49 69 1501-131 oder +49 175 2219428

h.mohr@hdv-ffm.de

Familienleben und Digitalisierung

Yvonne Göz

+49 157 76292324

y.goez@hdv-ffm.de

Familiennetzwerk Frankfurter Berg

Alice Kriesten

+49 1590 4025994

familientreff.sonnentau@hdv-ffm.de

Familiennetzwerk Griesheim / Besonderer Förderauftrag in Kitas (BeFö)

Barbara Dörner-Hütter

+49 69 1501-132

b.doerner-huetter@hdv-ffm.de 

Familiennetzwerk Nied

Claudia Blodau

+49 69 1501-207 oder +49 157 80619192

c.blodau@hdv-ffm.de 

Kinder- und Familienzentrum Innenstadt (KiFaZ)

Lea Paschke, Katrin Große-Dresselhaus

+49 69 92885-552

l.paschke@hdv-ffm.de und k.grosse-dresselhaus@hdv-ffm.de

Qualifizierung Kindertagespflege / Adoption

Ines Weirauch

+49 69 1501-187

i.weirauch@hdv-ffm.de

Wellcome - Praktische Hilfe für Familien nach der Geburt

Mittwochs 12 - 14 Uhr
Katrin Große-Dresselhaus

+49 151 14776183

frankfurt.nord@wellcome-online.de

Willkommenstage in der frühen Elternzeit

Hanna Dislich, Ursula Stöhr

+49 171 3062275

u.stoehr@hdv-ffm.de 

Zentrum Familie

Leitung

Henrike Mohr

+49 69 1501-131

h.mohr@hdv-ffm.de

Ines Weirauch

+49 69 1501-187

i.weirauch@hdv-ffm.de

Adresse

Haus der Volksarbeit e. V.
Zentrum Familie
Eschenheimer Anlage 21
60318 Frankfurt am Main